ГлавнаяАрхитектураИсторияКультураЛюдиТранспортПриродаИнтересноеФорум
Поиск на портале...

Москва. Транспорт


Москва. Транспорт


Московский метрополитен – метрополитен в Москве и частично в Московской области. Является рельсовым внеуличным (преимущественно подземным) городским общественным транспортом на электрической тяге, исторически первым и крупнейшим метро в СССР. В мире данная система метро – четвёртая по интенсивности использования (после метрополитенов Токио, Сеула и Пекина). Московское метро известно также богатой отделкой ряда станций образцами искусства эпохи социалистического реализма.

Первая линия открылась 15 мая 1935 года и шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Метрополитен первоначально носил имя Л. М. Кагановича. С 1955 года метрополитен носит имя В. И. Ленина. Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП «Московский метрополитен».

Система состоит из 12 линий (включая линию лёгкого метро) общей протяжённостью 313,1 км (в двухпутном исчислении). В московском метро 188 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. До 2020 года по планам правительства Москвы будут построены ещё 64 станции, а протяжённость подземки возрастёт на 137 км.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Москва. Транспорт

Открыть раздел Москва и Московская область. Транспорт
The LineAct Platform