ГлавнаяАрхитектураИсторияКультураЛюдиТранспортПриродаИнтересноеФорум
Поиск на портале...

Москва. Архитектура


Москва. Архитектура


Одной из первых известных владелиц усадьбы Тарасково (с 1760 г.) была помещица А.А. Хрущева, далее Н.Д. Колтовский, поставивший в имении уцелевшую до наших дней церковь. В начале XIX в. владение перешло к Бобарыкиным, в середине того же столетия — к дворянам Глебовым, оставаясь в их роду до 1917 года.
Церковь Казанской иконы Божьей Матери построена в 1780 г. в стиле классицизм с ещё некоторым влиянием барокко. Она единственная напоминает о некогда классицистическом прошлом имения, которое при Глебовых приобрело черты модерна. В советское время храм лишился и трапезной и колокольни. В значительной степени пострадал и двусветный четверик, оформленный снаружи весьма строго — широкой лентой антаблемента и узкими пилястрами на гранях куба. Над кровлей криволинейного абриса водружёна маленькая главка, на лишённом всякого изящества барабане (ранее он был гранёным).

Господский дом рубежа XIX — XX вв. редкий образец раннего модерна с элементами средневековой архитектуры. «Все фасады дома различны. Обогащённые ризалитами и башнями, они то затягиваются внутрь, образуя уступы, то, наоборот выдаются вперёд. Расчленённость объёма, сочетающаяся с варьированием этажности его частей и формы кровель, достигает своего апогея на фасаде, обращённом к Оке. Через его крыльца, террасы, балконы и эркер архитектурная масса стремительно распространяется во внешнее пространство, приобретая почти скульптурные качества. В многообразной декоративной обработке фасадов причудливо смешаны мотивы собственно модерна с „готическими“ мотивами. К последним относится стрельчатая форма некоторых оконных проёмов и арок террасы, пинакли и ширинчатые пояса...» В 1988 г., когда Феликс Вельевич Разумовский писал эти строки, над домом в Тарасково ещё горделиво вздымались шатры и крыши — конусы. В 1999 г. в ПАМО упоминаются паркетные полы «в ёлочку» и обшивка стен деревянными панелями... К 2004 г. всё вышеупомянутое уже не существует.
Измученный вандализмом, старинный дом Тарасково, стоит в глубине запущенного парка, который является произведением садово- паркового искусства. Заросшие аллеи — тропы, своеобразные зелёные коридоры, сбегают от возвышенности, на которой поставлен дом, к обширной поляне и далее устремляются к реке…
По небу неспешно плывут облака, источают аромат полевые цветы и травы, накануне щедро напоённые дождём. Расплавленной массой над землёй разлился полуденный зной, а за стенами усадебного дома приятная прохлада и полумрак, но не ступить за его порог — так буйно разрослись здесь репей и крапива…

 

Источник текста: http://nataturka.ru 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Москва. Архитектура

Открыть раздел Москва и Московская область. Архитектура
The LineAct Platform