ГлавнаяАрхитектураИсторияКультураЛюдиТранспортПриродаИнтересноеФорум
Поиск на портале...

Москва. Архитектура


Москва. Архитектура


Усадьба Быково (Раменский р-н) 2 км от ст. Быково.
Двухэтажная Владимирская церковь очень впечатляет! Она выстроена в псевдоготических формах архитектором В.И. Баженовым в 1789 г. (в свете последних исследований стало известно о причастности к строительству храма М.Ф. Казакова). Рядом, отдельно стоящая колокольня 1830-х гг. возведённая И.Т. Таманским в том же ключе, т.о. получился единый гармоничный ансамбль.
Усадьба Быково (Марьино) была основана во второй половине XVII века бывшим генерал-губернатором Москвы, и фаворитом Екатерины II — М.М. Измайловым.
Для устройства своего имения он пригласил лучших зодчих того времени, с которыми его связывала не только служебная деятельность, но и узы масонского ордена.
Правее церковного комплекса, в глубине обширного парка находится двухэтажный краснокирпичный дом, с белокаменным декором. Здание эклектичной архитектуры1856 г. (арх. Б. де Симона) поставлено на подвалах предыдущего усадебного дома.
Дворец высится на вершине высокого холма. От его главного входа, расположенного на центральной оси, в парк разбитый каскадами, спускается парадная лестница, по сторонам расходятся циркумференции въездных пандусов.

Прямоугольный в принципе план усложнён боковыми ризалитами по обоим фасадам, и торцевыми выступами, один из которых завершён башней с курантами. Центр здания выделен гранёным эркером со стороны двора, и портиком кариатид со стороны парка. Декор богат и весьма разнообразен: это — большие арочные и двухчастные окна с красивыми наличниками, с сандриками и без; углы с бриллиантовым рустом; широкий межэтажный пояс. Завершено здание высоким аттиком с гербовым картушем.
С окружающим ландшафтом дом объединён балконами и террасами, среди которых главенствующая роль отведена большой каменной террасе ломаного абриса со стороны парка. Отсюда открывается великолепный вид на долину Москвы реки и окрестности. В парке, в центре круглого пруда, на острове, сохранилась изящная беседка-ротонда, единственно уцелевшая из парковых затей.
Ныне в усадьбе размещён туберкулёзный санаторий № 5.
P.S. Приехав в Быково весной 2010 года мы были поражены представшей перед нами картиной вандализма. Балюстрады боковых входов и парковой террасы, существовавшие до недавнего времени с частичными разрушениями, теперь разбиты вдребезги, и это при том, что на входе круглосуточно дежурит охрана.

Источник: http://nataturka.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Москва. Архитектура

Открыть раздел Москва и Московская область. Архитектура
The LineAct Platform