ГлавнаяАрхитектураИсторияКультураЛюдиТранспортПриродаИнтересноеФорум
Поиск на портале...

Москва. Архитектура


Москва. Архитектура


В начале ХХ века известный художественный критик В. Стасов так писал об эклектике:
"Архитектура ловких людей, навострившихся в классах и потом преравнодушно отпускающих товар на аршин и фунт, - стоит только достать с полки. Угодно – вот вам пять аршин «греческого классицизма», а нет – вот три с четвертью итальянского «ренессанса». Нет, не годится, - ну, так хорошо же: вот, извольте, остаток первейшего сорта рококо «Луи Кенз», а не то хороший ломтик романского, шесть золотников готики, а то вот целый пуд русского".
И действительно, зачастую некоторые здания в самом деле превращались в неудачные, безвкусные вариации на тему какого-либо архитектурного стиля. Особенно часто это случалось с доходными домами - заказчики в этом случае, как правило, вообще на заботились о художественной стороне вопроса, главное - чтобы было "побогаче". Поэтому как формы зданий, так и их декор превращались в аляповатую пародию на старую архитектуру.
Именно это произошло с доходным домом в Нащокинском переулке, выстроенном в 1897 году по проекту П. П. Щекотова. Декоративное оформление здания избыточное и вычурное, готические элементы выполнены без вкуса и вне соответствия своим историческим формам. Ассиметрия здания разбалансированная: дистрофичную башенку справа перевешивает массивный щипец с рудиментарным эркером, расположенный по левой части фасада, а главный вход и вовсе "заблудился" - он никак не привязан к основным элементам здания. Картину полной безвкусицы довершают штрихи, добавленные современными "реставраторами" - единорог в обрамлении фанерных гирлянд и голова неведомой зверушки.

Источник текста: http://moscow-gothica.livejournal.com

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Москва. Архитектура

Открыть раздел Москва и Московская область. Архитектура
The LineAct Platform